Jurado Carnaval de Santo Domingo declara personajes y comparsas ganadores

Jurado Carnaval de Santo Domingo declara personajes y comparsas ganadores en 11 categorías
Santo Domingo.-El jurado del Carnaval de Santo Domingo 2017 declaró las comparsas y los personajes ganadores de las 11 categorías participantes en el desfile celebrado el sábado 25 y el domingo 26 de febrero, en el que se expresaron en un derroche de colorido  las raíces culturales  del pueblo dominicano y la creatividad de los barrios populares del Distrito Nacional.
Los ganadores del primer lugar en cada   categoría son Los Bejigueros, en diablos tradicionales; Los Incomparables, en diablos de fantasía; Los Arlequelines, en Alí Babá; Los Palos de Villas Agrícolas, en creatividad popular; Los Comendadores, en comparsas de fantasía: Los Patriotas de la Independencia, en comparsas históricas; Los Vengadores, en comparsas tradicionales; Roba la Gallina   y Califé, en personajes individuales tradicionales; y Romel Carnaval, en personajes individuales de fantasía.
En tanto, los ganadores del segundo lugar son Los Cachos del Diablo, en diablos tradicionales; Los Diablos de San Carlos, en diablos de fantasía; Los Sultanes de Villas Agrícolas, en Alí Babá; Homenaje a Celia Cruz, en creatividad popular, Los Burlones, en comparsa de fantasía; Raíces Africanas, en comparsas históricas; Los Salseros de Villa Francisca, en comparsas tradicionales; Roba la Gallina de Villas Agrícolas, en personajes individuales; y Hamlet y su Fantasía, en personajes individuales de fantasía.
Mientras, obtuvieron el tercer lugar Los Vikingos, en comparsas de diablos tradicionales; Los Legendarios, en comparsas de diablos de fantasía; Creación Fantástica, en comparsas de Ali babá; Los Pequeños Gigantes, en creatividad popular; Los Guerreros, en comparsa de fantasía; tambores Africanos, en compasas históricas; Los Tiznaos, en comparsas tradicionales; Natasha Roba la Gallina, en personajes individuales tradicionales; y Arcángel Samael, en personajes individuales de fantasía.

Al dar a conocer los resultados del jurado, integrado por reconocidas personalidades  del arte, la cultura y los medios de comunicación, la Alcaldía del Distrito Nacional  destacó  la extraordinaria labor desplegada por la Comisión Organizadora del Carnaval, la Unión de Carnavaleros de Santo Domingo y todos los actores involucrados en el exitoso montaje de la tradicional fiesta de la cultura popular.

El alcalde David Collado felicitó a los ganadores del desfile de carnaval y agradeció el esfuerzo dedicado por los integrantes del jurado para evaluar y seleccionar los mejores personajes y comparsas que se exhibieron en el Malecón de la capital durante las dos jornadas del evento.
El jurado del Carnaval estuvo integrado por la bailarina, coreógrafa y actriz  Patricia Ascuasiati; la educadora, bailarina y actriz Miriam Bello; el fotógrafo Mariano Hernández, el coreógrafo y carnavalero Vitico Erarte, el “rey de los macarados” Juan Francisco Vázquez (Juanpa);   el intelectual José Israel Cuello;  el escritor y poeta Tony Raful; y el escritor  Flavio Rondón.
También por  el académico Nino Feliz, el fotógrafo Herminio Alberti, la politóloga y comunicadora Olaya Dotel, la artista plástico Julia Castillo Mejía, el conductor y productor de televisión Iván Ruiz, y los periodistas Ramón Almánzar, Alfonso Quiñones, Rosanna Rivera y Marién Capitán.
La edición 2017 del Carnaval de Santo Domingo estuvo a cargo de una comisión organizadora encabezada por la doctora Milagros Ortiz Bosch, como presidenta; Dagoberto Tejeda, coordinador general; Luis Medrano, productor del evento artístico, y Patricia Mejía, coordinadora administrativa.
A continuación la lista completa de  ganadores.

I.- CATEGORIA COMPARSAS DE DIABLOS TRADICIONALES:
•        Primer lugar: ………………. LOS VEJIGUEROS
•        Segundo Lugar……………   LOS CACHOS DEL DIABLO.
•        Tercer Lugar………………..  LOS VIKINGOS

II.- CATEGORIA COMPARSAS DE DIABLOS DE FANTASIA:
•        Primer Lugar………………….LOS INCOMPARABLES
•        Segundo Lugar……………….LOS DIABLOS DE SAN CARLOS
•        Tercer Lugar………………… LOS LEGENDARIOS.

III.- CATEGORIA COMPARSAS DE ALIBABÁ:
•        Primer Lugar:…………………LOS ARLERQUINES
•        Segundo Lugar……………… LOS SULTANES DE VILLAS AGRICOLAS
•        Tercer Lugar……………………CREACION FANTASTICA

VI.- CATEGORIA COMPARSAS DE CREATIVIDAD POPULAR:
•        Primer lugar: …………………   PALOS DE VILLAS AGRICOLAS
•        Segundo Lugar………………… HOMENAJE A CELIA CRUZ
•        Tercer  Lugar…………………… LOS PEQUEÑOS GIGANTES.

VII.- CATEGORIA DE COMPARSAS DE FANTASIA:
•        Primer Lugar:…………………… LOS COMENDADORES
•        Segundo Lugar………………… LOS BURLONES
•        Tercer Lugar……………………  LOS GUERREROS.

VIII.- CATEGORIA DE COMPARSAS HISTORICAS:
•        Primer Lugar:…………………… LOS PATRIOTAS DE LA INDEPENDENCIA
•        Segundo lugar……………………RAICES AFRICANAS
•        Tercer Lugar……………………...TAMBORES AFRICANOS.

IX.- CATEGORIA COMPARSAS TRADICIONALES:
•        Primer Lugar……………………...LOS VENGADORES
•        Segundo Lugar…………………  LOS SALCEROS DE VILLA FRANCISCA
•        Tercer Lugar……………………...LOS TIZNAOS.

X.- CATEGORIA DE PERSONAJES INDIVIDUALES TRADICIONALES:
•        Primer Lugar…………………… ROBALAGALLINA Y CALIFE
•        Segundo Lugar………………… ROBALAGALLINA DE VILLAS AGRICOLAS
•        Tercer Lugar:…………………..  NATASCHA ROBALAGALLINA.

XI.- CATEGORIA DE PERSONAJES INDIVIDUALES DE FANTASIA:
•        Primer lugar……………………. ROMEL CARNAVAL
•        Segundo Lugar……………….. HAMLET Y SU FANTASIA
•        Tercer Lugar…………………… ARCANGEL SAMAEL

Authors

Related posts

Top