Dan a conocer los nominados a Premios Soberano 2017

Dan a conocer los nominados a Premios Soberano 2017

Santo Domingo.- La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció ayer que 223 artistas y comunicadores fueron nominados a los Premios Soberanos 2017 en 45 categorías  correspondientes a los renglones Clásico, Cine, Popular y Comunicación.

Indicó que de los nominados 38 fueron en el renglón Clásico, en nueve categorías; 23 en cinco categorías de Cine; 56 en Comunicación en 13 categorías; mientras que en Popular fueron presentadas 106 106 en 18 categorías.

En una transmisión en vivo por Telemicro, Canal 5, luego de terminada la cuarta y última Asamblea de Nominaciones, Jorge Ramos, presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo y miembros de la institución que agrupa a los comunicadores del área del arte y el espectáculo, dieron a conocer la lista en las diferentes categorías, quienes valoraron la organización con que se llevaron a cabo estas asambleas en las que durante tres días se reunieron los jurados activos, las cuales dieron como resultado la selección.

La ceremonia de los Premios Soberanos 2017 se realizará el martes 28 de marzo a las 7:00 de la noche en la Sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito de Santo Domingo y será transmitida por Telemicro canal 5, cubriendo la República Dominicana y por Telemicro Internacional para los Estados Unidos, además se podrá ver a través de Internet para todo el mundo.

Premios Soberanos es el máximo reconocimiento que reciben los artistas de la música dominicanos y los internacionales que tienen gran aceptación en el país, agrupados en las áreas de música, teatro, cine, televisión y radio, que desde el 1985 viene realizando la Asociación de Cronistas de Arte.

El ceremonial de la XXXIII edición de Premios Soberanos cuenta con la producción artística de Edilenia Tactuk, acompañada de un equipo de profesionales del área.

 Nominaciones por renglones

Renglón Cine

 Película del Año

  • “A orillas del mar
  • “La familia Reyna”
  • “Flor de azúcar”
  • “Catastrópico”

Director (a) de Cine

  • Fernando Báez “Flor de azúcar”
  • Bladimir Abud “A orillas del mar”
  • Tito Rodríguez “La familia Reyna”
  • Jorge Hazoury “Catastrópico”

Actor de Cine

  • Cuquín Victoria “La familia Reyna”
  • David Maler “La familia Reyna”
  • Héctor Aníbal “Flor de azúcar”
  • Manny Pérez “Loki 7”
  • Jalsen Santana “Cuentas por cobrar”

Actriz de Cine

  • Cheddy García “A orillas del mar”
  • Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna”
  • Elvira Taveras “Loki 7”
  • CharytínGoico “Mi suegra y yo”
  • NashlaBogaert “Todos los hombres son iguales”

Video Clip del Año

  • “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera
  • “Tu amor y el mío” –Shadow Blow – director Yamel Mateo
  • ”Culpa al corazón” –Prince Royce- director Jessie Terrero
  • “Esto se llama amor” –Elvis Martínez- director Danny del Rosario
  • “Ahora que te vas” –CrazyDesingn- director Luis Gómez

Renglón Clásico

Cantante lírico

  • Natalie Peña- Comas
  • Paola González
  • Glenmer Pérez
  • Enrique Pina
  • Juan Cuevas

Bailarín(a) Clásico (a)

  • Alexander Duval (Repertorio)
  • Pablo Pérez (Repertorio)
  • Marcos Rodríguez (Edanco)

Coreógrafo (o)

  • Armando González (La princesa de las Czardas)
  • Carlos Veitía (Repertorio)
  • Mercedes Morales (Repertorio)
  • Pablo Pérez (Gala  Mundial de la Danza)

Obra de Teatro

  • “La vida es sueño”  (Teatro Guloya)
  • “Ana Frank: El Diario”  (Antonio Melenciano)
  • “El último instante” (Guillermo Cordero)
  • “Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)
  • “Ave negra” (Mario Lebrón)

Producción Escenica

  • “Balk” ,  Compañía Nacional de Danza Contemporanea
  • “Repertorio” (Ballet Nacional Dominicano)
  •  “La princesa de las Czardas”

Dirección Teatral  

  • Richardson Díaz (Juicio a una zorra)
  • Antonio Melenciano  (Ana Frank: El Diario)
  • Claudio Rivera  (La vida es sueño)
  • Mario Lebrón  (Ave negra)
  • Guillermo Cordero  (El último instante))

Actor del Año

  • Fausto Rojas  (Por los caminos del hambre acontecen palomas)
  • Miguel Lendor  (Ana Frank: El Diario)
  • Claudio Rivera  (La vida es sueño)
  • Francis Cruz  (Ave negra)

Actriz del Año

  • Lidia Ariza  “Made in Dominicana”
  • Laura Lebrón ‘Ave negra”
  • Carlota  Carretero “El ultimo instante”
  • ElviraTaveras  “Juicio a una zorra”
  • Viena González “La vida es sueño”

Artista Destacado en el Extranjero

  • AishaSyed
  • Daniel Mejía
  • Evelyn Peña- Comas
  • Michel Camilo

Renglón Comunicación

 Programa Diario de Entretenimiento

  • Chévere Nights
  • Show del Mediodía
  • Esta Noche Mariasela
  • De Extremo a Extremo

 Programa Infantil

  • Kanquimanía
  • El Show de Huguito
  • La Casita de Payamin

 Programa de Humor

  • El Show de Miguel & Raymond
  • Titirimundati
  • Boca de Piano es un show

 Animador (a) de TV

  • Michael Miguel Holguín
  • Frederick Martínez
  • Jochy Santos

Presentador (a) de TV

  • Mariasela Álvarez
  • Milagros Germán
  • JatnnaTavárez
  • Pamela Sued
  • Luis Manuel Aguiló

 Programa Semanal de Entretenimiento

  • Divertido con Jochy
  • Más Roberto
  • Pégate y Gana con El Pachá
  • Sábado Extraordinario
  • Que Chévere es saber

 Programa de Investigación

  • Nuria
  • El Informe
  • Zona 5
  • Mil Historias
  • Código calle

Revista Semanal de Variedades

  • Con Jatnna
  • Noche de Luz
  • Bien de Bien
  • Pamela todo un show

 Programa Regional de Entretenimiento

  • Ustedes y Nosotros
  • El Show de Nelson
  • Francisco muy diferente
  • Marianela Contigo
  • Buena Noche

 Comunicador Destacado en el Extranjero

  • Mariela Encarnación (CNN En Español)
  • Tony Dandrades (Univisión)
  • Francisca Lachapel (Univisión)
  • Sofía Lachapelle (Telemundo)
  • Rafael Bello (Univisión 41)

Comediante del Año

  • Carlos Sánchez
  • Juan Carlos Pichardo Jr.
  • Cheddy García
  • Fausto Mata
  • Raymond Pozo

 Locutor (a) del año

  • Diulka Pérez
  • Anyelis Suarez
  • Nairobi Viloria
  • Félix Victorino
  • Miguel de Jesús

 Programa de Temporada

  • “Trayectoria”, Color Visión
  • “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas
  • “Andariego”, Telesistema
  • “Todo por sobrevivir”, Telesistema

Renglón Popular

Música Religiosa Contemporánea

  • AnllyPiantini
  • Chistopher Henry
  • Johan Paulino
  • Barak
  • Marcos Yaroide

Orquesta de Merengue

  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Eddy Herrera
  • Peña Suazo
  • Héctor Acosta

Conjunto Típico

  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio
  • María Diaz
  • Yovanny Polanco

Revelación del Año

  • Ruth La Cantante
  • Jayson Guzmán
  • Musicólogo

Orquestador y/o Arreglista

  • Víctor Wail
  • Emmanuel Frías
  • MoisesSanchez
  • Israel Casado
  • Isaías Leclerc

Compositor (a) de Año

  • José Peña Suazo
  • Miguel Braho
  • Vicente García
  • Daniel Santa Cruz
  • Covi Quintana

Bachata del Año

  • “No soy tu marido”… El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval
  • “Quien pudo  ser”… Anthony Santos . Autor Anthony Santos
  • “Esto se llama amor” Elvis Martínez. Autor Miguel Braho
  • “Amorcito enfermito”. Héctor Acosta. Autor Romeo Santos
  •  “Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes

Artista y/o Agrupación Popular Destacado en el Extranjero

  • Juan Luís Guerra
  • Romeo Santos
  • Prince Royce
  • Héctor Acosta

Merengue del Año

  • “Luz verde”,  Peña Suazo, autor Peña Suazo
  •  “Tu me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”
  • “Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz)
  •  “Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel
  • “Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís

Salsero del Año

  • Chiquito Team Band
  • YiyoSarante
  • Alex Matos
  • Revolucion Salsera
  • Yanfourd

Espectáculo de Humor

  • “Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez
  • “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta

Bachatero del Año

  • Frank Reyes
  • Raulín Rodríguez
  • Anthony Santos
  • El Chaval
  • Elvis Martinez

Album del  Año

  • “Toda la vida”, Daniel Santacruz
  • “Merengue y Sentimiento”, Hector Acosta
  • “A la mar”, Vicente García
  • “Llenarte de besos”, Frank Ceara
  • “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes

Artista y/o Agrupación Urbana

  • Mozart La Para
  • Don Miguelo
  • Shadow Blow
  • Mark B

Cantante Solista

  • WasonBrazobán
  • Pavel Núñez
  • Diomary La Mala
  • Manny Cruz
  • Covi Quintana

Concierto del Año

  • “Jazzeando en una noche de Verano” productores PengbianSang y Rosa Amarello Valerio.
  • “El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez.
  • “Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.
  • “Mas de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)
  • “Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria

Espectáculo del Año

  • “The New York Band en vivo”, productoraEdileniaTactuk
  • “Ilegales ConcertParty: 20 años”, productor Raúl Suncar
  • “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo
  • “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar

Colaboración del Año

  • Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena”
  • Yanfourd y Alex Matos… “Quien”
  • Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”
  • Miriam Cruz y Fernando Villalona, “Dos cuerpos que se aman”
  • Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”

 

Authors

Related posts

Top