Acroarte anuncia nominados a Premios Soberano 2016

Acroarte anuncia nominados a Premios Soberano 2016

 

Santo Domingo.-La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer este domingo la lista de nominados para la edición número XXXII de Premios Soberano, que organiza junto con la Cervecería Nacional Dominicana (CND).

 

Una representación de miembros de la institución, encabezada por el periodista Jorge Ramos C., presidente del Comité Ejecutivo de Acroarte, dio a conocer el resultado final de las asambleas de nominaciones a través de un comunicado, en el que se informó, además la creación de una nueva categoría denominada “Colaboración del Año”.

El anuncio se produjo durante un programa especial, producido por Edilenia Tactuk, transmitido en vivo por Telemicro, Canal 5, y Telemicro Internacional, con la presencia de representantes de diferentes medios de comunicación de todo el país y miembros de Acroarte.

La comitiva anunció un total de 175 nominados en 36 categorías,  correspondientes a los cuatro renglones: Clásico, Cine, Comunicación y Popular, en una selección que reconoce lo más destacado del espectáculo, la televisión, la radio, el cine y el teatro.

Selección transparente
El presidente de Acroarte destacó la pulcritud con que fueron seleccionados los nominados de Premios Soberano 2016, como resultado de las distintas reuniones evaluativas que se realizaron durante todo el año pasado para premiar lo mejor y más sobresaliente.

 

Renglón Popular

1- MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

  • Marcos Yaroide
  • Sarah La Profeta
  • Johan Paulino
  • Grupo Barak
  • Chelo Home

 

2- ORQUESTA DE MERENGUE

  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Héctor Acosta
  • Eddy Herrera
  • Peña Suazo

 

3- CONJUNTO TIPICO

  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio
  • Robert Liriano
  • Giovanny Polanco

 

4- ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

  • Víctor Wail
  • Emmanuel Frías
  • Israel Casado
  • Ramón Orlando

 

5- COMPOSITOR DEL AÑO

  • Romeo Santos
  • Juan Luís Guerra
  • José Peña Suazo
  • Miguel Braho
  • Juan Ignacio Báez

 

6- BACHATA DEL AÑO

  • “Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
  • “Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
  • “Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
  • “Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)

 

7- ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO

  • Juan Luís Guerra
  • Romeo Santos
  • Prince Royce
  • José Alberto “El Canario”

 

8- MERENGUE DEL AÑO

  • “Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
  • “Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
  • “Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
  • “Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
  • “Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)

 

9- REVELACION DEL AÑO

  • Gabriel
  • Sharleen Taulé
  • Revolución Salsera

 

10- SALSERO DEL AÑO

  • Chiquito Team Band
  • Yiyo Sarante
  • Alex Matos
  • Sexappeal
  • Félix Manuel

 

11- ESPECTACULO DE HUMOR

  • “Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro
  • “Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)
  • “Raymond & Miguel 20 años de humor”

 

12- BACHATERO DEL AÑO

  • Frank Reyes
  • Raulín Rodríguez
  • Anthony Santos
  • Zacarías Ferreira
  • Elvis Martínez

 

13- ALBUM DEL AÑO

  • “Tócame”, Anthony Santos
  • “Me sacudí”, Miriam Cruz
  • “De mis insomnios”,Pavel Núñez
  • “Mi nueva edad”, Janio Lora
  • “La mano en el fuego”, Jackeline Estevez

 

14- ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

  • Mozart La Para
  • Vakeró
  • Secreto
  • Shadow Blow
  • Shellow Shaq

 

15- CANTANTE SOLISTA

  • Jackeline Estevez
  • Wason Brazobán
  • Pavel Núñez
  • Anthony Ríos
  • Diomary La Mala

 

 

16- CONCIERTO DEL AÑO

 

  • “Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra
  • “Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández
  • “En el área”, Shadow Blow
  • “Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez

 

17- ESPECTACULO DEL AÑO

  • “La noche del pueblo”, Héctor Acosta
  • “Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
  • “Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales
  • “30 años”, Miriam Cruz

 

18- COLABORACION DEL AÑO

  • Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
  • Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
  • Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
  • Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
  • Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”)

TOTAL DE CATEGORIAS POPULAR ====è  18

TOTAL DE NOMINADOS POPULAR  ====è   95

 

RENGLON DE CINE

1- PELICULA DEL AÑO

  • “La Gunguna”
  • “Pueto pa mi”
  • “Oro y Polvo”
  • “Detective Willy”
  • “Tubérculo Gourmet”

 

2- ACTOR DE CINE

  • Pedro “Pepe” Sierra, “Pueto pa mi”
  • Gerardo Mercedes, “La Gunguna”
  • Fausto Mata, “Detective Willy”
  • Hansel Santana, “La Gunguna”

 

3- ACTRIZ DE CINE

  • Crystal Jiménez, “Detective Willy”
  • Cheddy García  “Algún lugar”
  • Yamilé Schecker, “Pueto pa’ mi”
  • Patricia Ascuasiati, “La Gunguna”

 

4- DIRECTOR (A) DE CINE

  • Ernesto Alemany, “La Gunguna”
  • Félix Limardo, “Oro y polvo”
  • José María Cabral, “Detective Willy”
  • Iván Herrera, “Pueto pa’mi”
  • Virginia Sánchez Navarro, “Bestia de cardo”

 

5- VIDEO CLIP DEL AÑO

  • “Pom Pom”, Gabriel  (director Tavaré Blanchard)
  • “Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)
  • “Calentate girl”, Shelow Shak (director David Colina)
  • “Llenarte de besos”, Frank Ceara (director Raúl Camilo)
  • “Yo también”, Romeo y Marc Anthony (director Jessie Terrero)

TOTAL DE CATEGORIAS COMUNICACION ===è   5

TOTAL DE NOMINADOS COMUNICACIÓN ====è 23

 
RENGLON CLASICO

1- CANTANTE LIRICO

  • Samuel Esteban
  • Natalie Peña Comas
  • Mario Martínez

 

2- BAILARIN (A) CLASICO (A)

  • Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
  • Jennifer Ulloa  (Gala de la Danza Mundial)

 

3- COREOGRAFO (A)

  • Víctor Ramírez (Universos Rotos)
  • Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

 

4- OBRA DE TEATRO

  • “Toc Toc”
  • “Weekend en Bahía”
  • “Cita a ciegas”
  • “Oleanna”
  • “Hasta el abismo”

 

5- MUSICAL DEL AÑO

  • “Desencantada”
  • “Perfectus Quorum”

6- PRODUCCION ESCENICA

  • “Cecilia Valdez”
  • “Universos rotos”
  • “Il Pagliacci”
  • “Propulsión”

 

7- DIRECCION TEATRAL

  • Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”
  • Haffe Serulle, “El vuelo”
  • Germana Quintana, “Toc Toc”
  • Isabel Spencer, “Hasta el abismo”
  • Angel Haché, “Oleanna”

 

 8- ACTOR DEL AÑO

  • Exmin Carvajal “Toc Toc”
  • Gilberto Hernández “Inadaptados”
  • Raeldo López “Weekend en Bahia”
  • Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”
  • Jorge Santiago “Cita a ciegas”

 

9- ACTRIZ DEL AÑO

  • Lidia Ariza “Cita a ciegas”
  • Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”
  • Paula Disla “Hasta el abismo”
  • Lía Briones “Nostalgia”
  • Judith Rodríguez “Hamlet”

10- ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

  • Aisha Syed
  • Michel Camilo
  • Darwin Aquino
  • Nathalie Peña Comas
  • Evelyn Peña Comas

 

TOTAL DE CATEGORIAS CLASICO ===è 10

TOTAL DE NOMINADOS CLASICO ====è 38

Authors

Related posts

Top